陈金波律师咨询热线

13621768990

您现在的位置是:首页»协议离婚

双方协商离婚,离婚后所需支付的费用能不一次性给吗

作者:上海婚姻律师 发布于:2019/4/19 9:41:31 

咨询夫妻离婚,孩子生活费学费怎么处理,一次性给行吗?

上海婚姻律师解答如果经济条件允许的话,是可以一次性给的,可以在离婚协议中约定。

咨询女方离婚男方不同意咋办女方起述了法院能判么?

上海婚姻律师解答要看具体情形,即使男方不同意离婚,女方起诉两次也能判决离婚。

离婚后所需支付的费用可以分期吗

依据我国婚姻法的规定,离婚的时候对财产分割,抚养费给付,债务承担等的问题,应该由双方协商确定,如果协商一致的,所支付的费用是可以分期的。

相关法律规定《中华人民共和国婚姻法》第三十七条 【离婚后的子女抚养】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

第三十九条 【夫妻共同财产的离婚处理】离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。